маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65082
Распечатать

В Сызрани сразу на двух площадках экспонируется одна художественная выставка

Впервые в Сызрани одновременно на двух площадках - в ЦБ им. Е.И. Аркадьева и в галерее «Наследие» - экспонируется одна художественная выставка, которая переехала в наш город после того, как была представлена публике в Самаре и Тольятти. Масштабный региональный проект под названием «Знаки, символы и мифы», посвящен 170-летию самарской губернии. Уникальную выставку создали художники региона в соавторстве с сотрудниками краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки.  



В масштабном проекте приняли участие более 70 авторов, которые представили более 140 работ. Это совершенно разноплановые художники со своими порой парадоксальными взглядами на мир, родной край и искусство в целом. Их произведения выполнены в разной стилистике и различными (зачастую авторскими) техниками.

На открытие выставки в Сызрань приехали самарские художники: председатель областного отделения Союза художников России, искусный живописец, философ Дмитрий Мантров, а также замечательный график и иллюстратор Сергей Цедилов.

Как отметил Сергей Цедилов, на выставке представлено и реалистичное искусство, и поп-арт, и «наивное» направление. И в каждой работе – своя философия. Много портретов. Изображенных на них люди уже стали символами эпохи – топ-менеджеры АвтоВАЗа, стоявшие у истоков производства, Дмитрий Шостакович, создавший  знаменитую «Ленинградскую» симфонию, Юрий Гагарин…

Выставка «Знаки, символы и мифы» будет находиться в Сызрани до 2 марта.
маленькая Сызрань | 12.02.2022 08:58