маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65062
Распечатать

Сегодня нужно мужа слегка огреть половником, ему на пользу пойдет. И не трогать страшные «заломы»

В народе 11 февраля прозвали Лаврентьевым днем. Наши предки его опасались: день считался «ведьминым». В этот день, как верили в старину, ведьмы делали на полях и дорожках «заломы». Это безобидный на первый взгляд пучок травы, завернутый особым образом, а неподалеку от него была спрятана заговоренная на зло щепотка соли или сахара. «Заломы» делались на смерть, на 40 бед и страшные болезни тому, кто дотронется до них. Пострадать мог и человек, который съест хлеб, собранный неподалеку от «залома». Правда, непонятно, как бы ведьма могла сделать «залом» при таком глубоком снеге - но вера в страшный Лаврентьев день дожила до наших дней.


Чтобы защитить свои земли, крестьяне втыкали по углам поля чертополох, а дом кропили святой водой.

Однако этого дня не только боялись, но и ждали его. Особенно те жены, которые от мужей не могли нежности и ласки добиться. Чтобы это изменить, нужно легонько ударить супруга стиральной доской или деталью от прялки. Но так как сейчас ни одного, ни другого не найти, кроме как в музее, то сгодится любая утварь хозяйки – даже половник.

11 февраля запрещалось заниматься тяжелым физическим трудом, особенно женщинам. Говорили, что тот, кто нарушит этот запрет, может серьезно подорвать свое здоровье. Нельзя ругать себя перед зеркалом: все сказанное сбудется. Запрещалось и ругать детей, а также игнорировать их просьбы. Если в этот день обидеть ребенка, то на него могли напасть злые духи - в это верили наши предки.
маленькая Сызрань | 11.02.2022 08:10