маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65046
Распечатать

Несколько часов назад сбор денег для Саши Прокофьева был закрыт: мальчик готовится к поездке в Израиль

Сбор денег в помощь Саше Прокофьеву, маленькому сызранцу, который мужественно борется со стенозом гортани, закрыт, и ребенка ждет ЛОР-врач в Израиле. Об этом несколько часов назад узнала мама Саши Елена. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» молодая женщина, она до сих пор не может поверить в счастливое завершение сбора. Напомним, мальчик, которому недавно исполнился год, пока не может дышать без трахеостомы. Ребенку берется помочь израильский ЛОР врач Ари Диро. Обследование и операция маленького сызранца стоят 7 679 653 рубля. Благодаря благотворительному фонду «Я дышу» и неравнодушным жителям Сызрани, часть суммы была собрана - но срок, назначенный врачом, приближался, и мальчика взял под свое покровительство фонд WorldVita. Это произошло 3 февраля - а уже сегодня сбор полностью закрыт.


- Я не поверила своим глазам, - поделилась Елена. - Думала, в сообщении пришло задание от фонда, а нам сообщили, что деньги собраны, и мы можем готовиться к отъезду!

Как рассказала Елена, в России операции такого плана, как в Израиле, пока не делаются. Мальчику могли поставить Т-образную трубку, сделав полостную операцию, но риск для ребенка, перенесшего уже 8 наркозов, был очень велик, к тому же, трубка постоянно забивается слизью и, по сути, немногим лучше нынешней трахеостомы. Израильский же врач намерен выполнить пластическую операцию гортани при помощи хрящика, взятого у ребенка. Это поможет мальчику навсегда забыть о мучительных приступах удушья и болезненных процедурах санирования трахеостомы. У ребенка появился реальный шанс на здоровую, полноценную жизнь.

Впереди у семьи - несколько дней, наполненных счастливыми хлопотами. Нужно оформить страховку на Сашу, дождаться документов, разрешающих въезд, взять документы о прививках, сертификат и т.д. Семью курирует организатор лечения. Затем, уже в Израиле, мальчика ждет недельный карантин, после чего малышом займется Ари Диро.
маленькая Сызрань | 10.02.2022 14:15