маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65014
Распечатать

В Сызрани пройдет Кубок епископа по футболу, а Казанский собор, доживший до своего 150-летия, ждет реставрация

В Сызрани пройдет Кубок епископа по футболу. Такого турнира в городе еще не было, отметили в пресс-службе сызранской епархии. Кубок епископа станет одним из многих юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию сызранского Казанского кафедрального собора. Юбилей нашего храма, жемчужины Самарской губернии и духовного центра Сызрани, отмечается в 2022 году. В масштабных мероприятиях примут участие администрация города и управление культуры, Западное управление Минобра Самарской области, сызранский филиал Центрального Госархива, ВГТРК «Самара», при личной поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, и все подразделения сызранской епархии.


В юбилейный год пройдут традиционные мероприятия: православный пленэр «Живые родники», молодежный форум «Исток», фестиваль вокального творчества «Поющие ангелы», конкурс юных чтецов и другие.
 
Важнейшими событиями станут выставки, подготовленные на территории Краеведческого музея, на которых планируется представить посетителям документы Сызранского филиала ЦГАСО, предметы церковной утвари и убранства из музейных фондов и Сызранской епархии.

В связи с предстоящим знаковым событием в епархии планируется выпустить книгу об истории Казанского собора, иллюстрированную старинными и современными фотографиями. Причем многие фото печатаются впервые. Также готовится к выпуску линейка сувенирной продукции.

В планах предстоящего юбилея пройдут работы по реставрации здания собора, благоустройству прилегающей территории. Начало этому было положено еще в прошлом году, когда, по инициативе епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, был объявлен сбор средств на обновление звонницы Казанского собора. Результатом общей работы стали новые колокола, впервые прозвучавшие с колокольни собора 20 июня 2021 года.

- Предстоящие юбилейные торжества станут грандиозной чередой праздничных мероприятий в Самарской губернии, - отметили в сызранской епархии.
маленькая Сызрань | 09.02.2022 11:15