маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65008
Распечатать

Фото переполненной мусорки в Сызрани решили обсудить почти все заинтересованные стороны, только управляющие компании воздержались

Жители Сызрани опубликовали в группе «Черный список» десяток фото заваленных мусором помоек. Сызранцы сообщают о безобразной антисанитарии на улице Гоголя, 32, на улице 2-я Студенческая, на Образцовской площадке, на улице Гидротурбинная и «далее по списку». Тема не вывоза мусора всплывает в сызранских соцсетях с печальной периодичностью, из года в год. Злободневный пост в «Черном списке» собрал за сутки почти 7,5 тысяч просмотров и десятки комментариев, в которых заинтересованные стороны высказали свою позицию и обвинения.


«ЭкоСтройРесурс» уверяет, что всему виной - не чищенные от снега дороги и легковушки, которые припарковались не в том месте и не в то время.

«Мусоровозы ежедневно выходят в рейс. Там, где дорога прочищена и свободна от припаркованных авто, вывоз ТКО осуществляется своевременно. Все «проблемные точки» на контроле. По мере расчистки дорог вывоз ТКО будет осуществлен», - уверяет регоператор. Впрочем, на фото с улицы Гоголя, 32 видно, что дорога к контейнерам чистая и свободна от транспорта, однако мусор не вывозился очень давно.

«Мусоровозы сейчас крупногабаритные. Если не расчищена дорога к мусорной площадке, водитель не поедет, потому что завязнет. Он делает датированное фото и отправляет диспетчеру, - поясняет женщина, представившаяся экологом. - Они-то как раз свои услуги оправдывают. А вот УК и администрация города не обеспечивают беспрепятственного проезда».

Администрация города кивает на «ЭкоСтройРесурс», тот - на заснеженные дороги, управляющие компании благоразумно не вступили в дискуссию, а жители советуют друг другу обращаться к губернской власти.

Возможно, суть проблемы обрисовала в своем комментарии одна из комментаторов поста: «В этом году снег не хотят убирать ни во дворах, ни между домов. УК рядятся с администрацией о принадлежности этой территории», - пояснила женщина. Но, как бы ни был сложен вопрос зонирования территорий и разделения зон ответственности - судя по забитым до отказа контейнерам, решение проблемы беспрецедентно затянулось.

Напомним также: еще в ноябре 2021 года вопрос передачи контейнерных площадок в состав общего имущества собственников домов обсуждался на собраниях жильцов МКД. В этом случае за вывоз мусора отвечали бы управляющие компании.
 







маленькая Сызрань | 08.02.2022 22:36