маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-65002
Распечатать

Знаменитые «тысячники» работали в Сызрани: где и как, узнаем 12 февраля

В Сызрани были рабочие, перевыполнявшие дневную норму производства в невероятной, как сейчас покажется, степени: они давали до 1000% плана. Это были знаменитые «тысячники». Это движение зародилось в годы Великой Отечественной войны. Люди, работавшие в тылу, старались помочь фронту. Людей было мало, многие воевали на фронтах - а продукцию нужно было выпускать много и быстро, причем - в ужасных условиях. Участниками движения были многостаночники, совместители профессий, комсомольские, молодёжные и фронтовые бригады. Инициатива родилась на Урале и быстро разошлась по стране. О том, как это было в Сызрани, расскажут в Краеведческом музее.


12 февраля в России отмечается День движения тысячников. В рамках проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», поддержанного Фондом президентских грантов, Краеведческий музей посвятил этой памятной дате историко-документальную онлайн-выставку «Тысячники - гвардейцы тыла».

Горожане узнают, на каком заводе Сызрани зародилось «движение тысячников» и кто возглавил этот отряд Гвардейцев тыла. Онлайн-выставка  будет представлена 12 февраля на страницах в соцсети и сайте музея.

маленькая Сызрань | 09.02.2022 08:49