маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64980
Распечатать

Загаданное сегодня заветное желание обязательно исполнится, если удастся выполнить одно условие

Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля. В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит. Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить, наши предки проводили специальный обряд. Кроме того, в этот день принято ходить на кладбище, а также устраивать поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание - верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.
маленькая Сызрань | 08.02.2022 08:10