маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64976
Распечатать

Удалось найти электронную копию номера журнала «Крокодил», вышедшего в начале 70-х годов прошлого столетия, где «прокатились» по сызранской луже

В Сызрани знаменитых на весь город луж немало - скоро весна, снега в эту зиму выпало много, так что тема мутных разливов снова станет актуальной. Одна из таких «достопримечательностей» находится в самом центре города - на пересечении улиц Советской и Володарского после обильных дождей или по весне, когда начинается активное таяние снега, она и появляется. Старожилы уверяют, что ей без малого двести лет, и в былые времена она приобретала масштабы невероятные. Спорить с этим утверждением сложно - доказательств обратному нет, к тому же - удалось-таки отыскать тот самый номер популярного в Советском Союзе сатирического журнала «Крокодил», где в начале 70-х прошлого столетия как раз по этой самой луже «прокатились» редакторы издания.


Именно об этой луже пару лет назад краевед-любитель Сергей Спицын опубликовал несколько материалов, где как раз и обратил внимание читателей, что этими разливами даже в «Крокодиле» «восхищались», что на весь Союз прославили. Однако, как не старались местные энтузиасты, в том числе и корреспонденты портала «маленькая Сызрань» отыскать тот самый журнал, не удавалось. Были пересмотрены сотни страниц в десятках журналов за тот период - результата не было.

И вот недавно это удалось основателю сайта «Старая Сызрань» Сергею Шигину. Как рассказал Сергей корреспонденту нашего портала, качественные сканы того самого номера журнала с хорошо распознаваемым текстом, которые и позволили отыскать сызранскую лужу, появились недавно. Отдельная благодарность тем людям, которые это сделали.

Используя компьютерные технологии и правильно заданный поиск, Сергею удалось найти несколько журналов, которые содержали ключевое слово. Просмотрев их, удалось найти тот самый.

«Пересмотрев кучу журналов (с помощью электронных технологий), нашел две статьи в журнале «Крокодил» 1972 и 1973 годов о луже в городе Сызрани», - сообщил Сергей Шинин.

В одной заметке говорилось, что управлению коммунального хозяйства дано задание запроектировать новую ливневку... В начале 70-х годов прошлого столетия. Что тут можно сказать, кроме одного - истинные «ценности» не пропадают бесследно.





маленькая Сызрань | 07.02.2022 22:45