маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64842
Распечатать

К защите Родины нужно быть готовым, а как это сделать, рассказал Олег Корниенко

Детский писатель Олег Корниенко не упускает возможности встретиться со школьниками, чтобы поговорить с ними о литературе и патриотизме, готовности любить свою страну и помогать ей. У сызранского писателя, лауреата Международной литературной  премии имени Э.Хемингуэя (Канада) большие планы на февраль: как поделился литератор и майор в отставке, это военный месяц, когда отмечаются годовщина битвы под Сталинградом, дата вывода советских войск из Афганистана, День защитника Отечества и другие памятные даты, которые станут темой встреч со школьниками. В конце января писатель побывал у шестиклассников школы №3. Ребята слушали эмоционального писателя с большим интересом.


Олег Корниенко рассказал детям о Лермонтове, поэте-патриоте, офицере, погибшем молодым на дуэли. Тема эта не случайна: сам Олег Корниенко в прошлом году прошел по лермонтовским местам, побывал в Тарханах, в Пятигорске, видел ту дорогу, по которой поэт отправился на дуэль, и другие памятные места. Он напомнил ребятам, насколько деятельной была любовь поэта к своей отчизне. А в конце 2021 года сызранский писатель принял участие в конкурсе «Лермонтовские сезоны- 2021», заслужил диплом III степени и памятную медаль.

Немало было сказано на встрече и о профессии - родину защищать. Майор в отставке Олег Корниенко рассказал об участии в войне в Афганистане - он проходил службу в вертолетном полку в провинции Кундуз в 1985-86 годах. Эти события нашли отражение в его книгах.

- Многие в юности стремятся стать военными, - поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» Олег Корниенко. - Я напомнил ребятам, что главное в этой профессии - ответственность. Прежде чем решиться стать офицером, как, например, Лермонтов, или военные нашего времени, нужно быть готовым к этому. Нужно много читать о военной службе, о любви к своей стране – без этого служба в армии покажется невыносимо тяжелой.

На встрече с ребятами Олег Корниенко прочел им свой любимый рассказ «Тарзанка». И, как обычно, ребята выстроились в очередь, чтобы сделать селфи с «неутомимым майором Вихрем», как в шутку зовут друзья сызранского писателя.




маленькая Сызрань | 03.02.2022 14:09