маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64825
Распечатать

В больнице Сызрани открылось отделение для заболевших COVID-19 детей. Уже есть первый пациент

В Сызрани на базе городской больницы №2 открылось детское отделение для заболевших коронавирусной инфекцией. Отделение на 30 коек приступило к работе 31 января. Пока у детских врачей - только 1 госпитализированный пациент. Малыш, в возрасте до года, заболел COVID-19: экспресс-тест дал положительный результат. Ребенок госпитализирован вместе с матерью, его состояние на сегодняшний день оценивается как удовлетворительное. Как выяснил корреспондент портала «маленькая Сызрань», в палатах созданы необходимые условия для совместной госпитализации, и у врачей есть опыт работы с детьми. Будут ли еще новые пациенты? В больнице убеждены, что будут, число заболевших детей в Сызрани растет.


Для того чтобы выделить 30 койко-мест для детского отделения, пришлось немного «потеснить» взрослых. Но, как уверены медики, проблем это в Сызрани не создаст, имеются резервные койко-места на случай роста заболеваемости и у взрослых. В любом случае, открытие детского отделения было очень востребовано, ведь в Самаре и Тольятти детские ковид-отделения практически заполнены. А в Сызрани, как и везде, отмечается рост заболеваемости среди детей.

Отличия в схеме лечения детей и взрослых, конечно, имеются, но принцип лечения коронавируса остается тот же. Используются противовирусные препараты, но другой группы, и жаропонижающие средства - в виде свечей и уколов.

Медики настоятельно призывают сызранцев не рисковать здоровьем, ограничить контакты, не бывать без нужды в местах массового скопления людей, в общественном транспорте. Молодые горожане, возможно, перенесут болезнь легко, но «принесут» ее своим старшим родственникам и коллегам. Вакцинация же до сих пор остается главным средством защиты от COVID-19.
маленькая Сызрань | 02.02.2022 15:19