маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64806
Распечатать

На Самарский регион надвигается ненастье, но в Сызрани в ближайшие сутки будет почти «весна»

Жителей Сызрани и региона ждет не по-зимнему теплая неделя - правда, и благоприятной погоду ближайших дней не назовешь. По сведению Гидрометцентра России в первой декаде февраля средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 8°C: циклоны с Атлантики один за другим в эти дни выходят на континент и не пускают холодный воздух северных широт. А средняя за месяц температура воздуха ожидается -7,5...-9,9°C, что на 1,0-1,4°C выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков в феврале предполагается около нормы. Что касается погоды в ближайшие сутки в Сызрани, ночью ожидается слабый «минус», а днем - потепление до нуля градусов. В ближайшие сутки в Сызрани будет облачно и довольно ветрено, до 7-12 м/сек. Ветер сменит направление с юго-западного на южное, ожидается небольшой снег. Ночью столбик термометра опустится до -3...-5 °C, днем 2 февраля потеплеет до 0...-2 °C.


А 3 февраля в Самарскую область снова придет ненастье, сообщает «Приволжское УГМС». Ожидается снег, мокрый снег и дождь, местами - метель, и гололед, к тому же - порывистый ветер скоростью до 15-20 м/сек, снежные заносы. Сильный снег, местами - мокрый, ожидается в регионе и 4 февраля.

А в старину по погоде 2 февраля, Ефимов день, определяли погоду на всю весну. Если на Ефима солнечно, весна будет ранней, считали наши предки. Судя по прогнозу погоды, в этом году весна будет затяжной.

Ветреная погода в полдень – считалось, что лето будет дождливым. Если утром на небе появилось много облаков, а солнце на закате приобрело багряный оттенок – нужно было ждать сильных метелей. Также по погоде завтрашнего дня загадывали погоду на Масленицу: в этом году она будет 6 марта.
маленькая Сызрань | 01.02.2022 20:21