маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64749
Распечатать

Как сегодня не вынести из семьи здоровье, удачу и финансовое благополучие

Православная церковь сегодня вспоминает Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, жившего в III-IV веках. В народном календаре у славян этот день получил название Афанасий Ломонос - считалось, что 31 января начинаются афанасьевские морозы. Впрочем, в феврале россиянам предстояло пережить более суровые тимофеевские морозы, так что афанасьевские многие воспринимали, как подготовку к более суровым испытаниям. Кроме того, 31 января - ведьмин день. Именно в этот день января ведьмы слетались в Киев, где на Лысой Горе и проводился знаменитый шабаш. Вот такой примечательный сегодня день.

Как и на любую другую дату календаря, в народе 31 января соблюдали ряд традиций. Сегодня нельзя подметать полы - не стоит в этот день избавляться от мусора в доме. Считалось, что вместе с ним можно вынести здоровье, финансовое благополучие и удачу. Стоит отказаться и от уборки пылесосом - нашим предкам неведомо было это устройство, но его функции предусматривают избавление от мусора, что также подвергает хозяев рискам.

Не стоит сегодня жаловаться кому-нибудь на жизнь, и тем более делиться своими проблемами - они от этого не разрешатся, а вот дать людям повод для злорадства можно. Нельзя 31 января употреблять нецензурную речь. Впрочем, ее нельзя употреблять и в любой другой день. Но в произнесенных сегодня словах не должно быть сквернословия и ругательства в любой форме.

маленькая Сызрань | 31.01.2022 08:10