маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64732
Распечатать

В Самарской области будет создан ситуационный центр для оперативного мониторинга показателей заболевания коронавирусом

В пятницу, 28 января, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов провел заседание межведомственной рабочей группы по организации оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией на территории региона. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители территориальных управлений федеральных ведомств, главы министерств и муниципальных образований, главные врачи госпиталей и поликлиник региона. На заседании Александр Фетисов особо подчеркнул, обращаясь к главам муниципалитетов, что в сложившейся ситуации все усилия должны быть направлены на недопущение резкого роста заболеваемости.


На заседании представители поликлиник доложили оперативную обстановку: сколько человек за день обратились с симптомами простудного заболевания, сколько было подтверждено случаев коронавируса с применением ИХА-тестов, остались ли неотработанные вызовы на дом. Во многих поликлиниках возросло число обратившихся пациентов, многие приходят на прием с насморком, температурой, что усугубляет эпидситуацию. Количество обращений в колл-центр выросло в 2,5 раза – до 5,5 тысяч звонков в сутки, из них более 2 тысяч касались вызова врача на дом.

Как было отмечено, для оперативного мониторинга показателей будет создан ситуационный центр региона, работающий в режиме 24/7. В него войдут уполномоченные сотрудники от органов власти, муниципалитетов и иных организаций, осуществляющих непосредственное межведомственное взаимодействие и оперативные действия при исполнении поручений регионального оперштаба. Также принято решение о создании координационного центра региона с формированием структуры, предложенной координационным центром Правительства Российской Федерации (ситуационный центр, ЦУР, уполномоченные от региональных органов исполнительной власти).

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации медицинские организации переводят на экстренный режим работы – это оказание только экстренной и неотложной медицинской помощи, выдача лекарственных препаратов льготного лекарственного обеспечения с преимущественной доставкой на дом.  В штатном режиме будет оказываться стационарная помощь по кардиологическому, онкологическому профилю, беременным женщинам.


маленькая Сызрань | 30.01.2022 12:55