маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64728
Распечатать

В Сызрани врачи ждут помощи от горожан с транспортом

Медики Городской поликлиники ищут добровольцев с собственным транспортом, готовых помочь в поездках к больным. В этом их поддержал актив предпринимателей Сызрани. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» исполнительный директор Ассоциации малого и среднего бизнеса Нина Енщикова, предпринимателям было предложено помочь медработникам, и как минимум один человек уже выразил согласие. Число заболевших коронавирусом и ОРВИ растет, заболевшие люди ждут вызванного на дом доктора, но транспорта в поликлинике не хватает, а главное - не хватает водителей. Люди болеют, рассказала главная медсестра поликлиники Светлана Денисова. Пока медики с трудом, но справляются с потоком вызовов, но если прогноз по заболеваемости оправдается, скоро наступит день, когда врачам и фельдшерам не на чем будет доехать до своих пациентов. И тут бы пригодилась помощь добровольцев.


- Беда в том, что «чистых» поездок мало, - поделилась медработник. - Большинство выездов все-таки бывает к заболевшим коронавирусом или с подозрением на него, выезды по забору мазков на «ковид», по доставке лекарств заболевшим. Мы увеличиваем количество бригад, и еще две машины в день были бы очень кстати.

Как пояснила сотрудница поликлиники, люди хотели бы помочь, но опасаются принести в семьи заразу.

- Конечно, мы выдадим добровольцу халат, перчатки, спиртовые салфетки для обработки рук, руля, панели; сможем обработать аэрозолем салон автомобиля. Но скрывать не стану: опасность заразиться «ковидом» существует, - пояснила главная медсестра. - Да, опасность есть! Но подумайте о больных людях, о тех, кто ждет, когда приедет врач, когда наконец привезут лекарства. Им очень тяжело.

Впрочем, как сказала Светлана Владимировна, добровольцы могут помочь медикам и без риска заразиться. Практически ежедневно в поликлинике кто-то из врачей остается допоздна, принимая нескончаемый поток больных. А потом вынужден добираться домой на такси: автобусы в вечернее время в отдаленные районы города ходят плохо. Медики были бы благодарны, если бы кто-то из горожан помог и доставил припозднившегося доктора домой. Есть и другие нужды, в которых помощь волонтеров была бы очень полезна.

Желающие помочь медикам могут позвонить главной медсестре поликлиники по телефонам 8 927 026 61 59; 8 917 102 14 89, в рабочие дни с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов.

маленькая Сызрань | 30.01.2022 18:45