маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64713
Распечатать

Данные об испытаниях российских вакцин отказались обнародовать, сославшись на коммерческую тайну

В Минздраве России после запросов депутатов Госдумы отказались обнародовать сведения об эффективности и безопасности вакцин от коронавируса. Также в правительстве решили не сообщать данные о том, сколько привитых россиян заболело и умерло. Ранее зампред комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Алексей Куринный подал жалобу в Генпрокуратуру РФ: врач и депутат считает незаконными тайны вокруг вакцины и сокрытие общественно значимой информации Минздравом России. Эта информация связана со здоровьем и жизнью граждан. Алексей Куринный направил в медицинское ведомство запрос о предоставлении результатов клинических исследований вакцины «Спутник V». Минздрав отказал, объяснив, что эти результаты «являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну». По утверждению министерства, информация не может быть обнародована без согласия разработчика вакцины, в данном случае - Центра имени Гамалеи.


В Минздраве сослались на статью 18 ФЗ-61 о государственном регулировании обращения лекарственных средств. Законом, в частности, не допускается использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований без согласия производителя в течение 6 лет с даты государственной регистрации. В Минздраве также сослались на международную практику и напомнили о публикации в журнале The Lancet в феврале 2021 года.

Однако, в упомянутом издании были опубликованы промежуточные итоги третьей фазы клинических испытаний препарата.

- Данные клинических исследований должны быть опубликованы,— настаивает Алексей Куринный. — Более того, текущую статистику, связанную с эффективностью и безопасностью вакцины, тоже не публикуют. Это практика многих стран, в том числе тех, которые используют нашу вакцину, например, Венгрии и Аргентины. Российские власти делать этого почему-то категорически не хотят.

По мнению парламентария, в случае публикации данных доверие к вакцине и в целом к прививочной кампании «значительно бы возросло».

Депутат также поинтересовался в Минздраве данными о других вакцинах. Как пояснили Куринному в министерстве, КовиВак - дорогая, по сравнению со Спутником V, вакцина, она не окупается. Ситуация с «ЭпиВакКорона» требует отдельного выяснения.

Кроме того, депутат Госдумы Владимир Плякин направил запрос в Минздрав о количестве заболевших и умерших от коронавируса среди вакцинированных граждан. «Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации»,— сообщили в ведомстве.
маленькая Сызрань | 29.01.2022 13:58