маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64697
Распечатать

В Сызрань поступила первая партия вакцины для подростков: есть противопоказания

В Городскую поликлинику Сызрани и еще 7 медучреждений в соседних городах Самарской области вчера, 27 января, поступила вакцина для подростков. Всего же в ближайшее время по поликлиникам региона будет распределено 1920 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М»). «И начнется вакцинация, - передали в Минздраве Самарской области. - Двухкомпонентная вакцина «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М») предназначена для профилактики COVID-19 у детского населения с 12 по 17 лет включительно». Пройти вакцинацию можно по предварительной записи. С собой необходимо взять паспорт или свидетельство рождения подростка, полис ОМС.

Вакцинация проводится на добровольной основе по заявлению законных представителей (родителей и/или опекунов). Также заполняется информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств.

Перед прививкой врач-педиатр осмотрит подростка, проконсультирует его и определит наличие или отсутствие противопоказаний. К ним относятся: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.
 
Если ребенок не достиг возраста 15 лет, то заявление и согласие оформляется от имени родителя. При достижении ребенком 15 лет и старше согласие может быть оформлено непосредственно как несовершеннолетним, так и родителем. При этом заявление пишет только родитель. Все документы заполняются на месте.

Специалисты рекомендуют после вакцинации не переохлаждаться, не мочить место инъекции, продолжать соблюдать все меры профилактики в период пандемии. Второй компонент вакцины вводится через 21 день. К слову, если кто-то из подростков намерен пройти вакцинацию, лишь бы потом не ходить на уроки, то - напрасно. Освобождение от занятий в общеобразовательных учреждениях после прохождения вакцинации не предусмотрено.
маленькая Сызрань | 28.01.2022 20:55