маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64680
Распечатать

В селе под Сызранью бешеная собака напала на соседа хозяина: введен карантин

Пострадавший от укуса бешеной собаки человек вынужден проходить специальное лечение, а в поселке Новогубинск, где произошло нападение, объявлен карантин по бешенству. Как сообщили корреспонденту портала «маленькая Сызрань» в ветеринарной службе Сызранского района, 14 января 2022 года заболевшая бешенством дворовая собака напала на соседа своего хозяина, на улице Садовой, и укусила его. В тот же день, оперативно, было проведено диагностирование, у животного выявлено опасное заболевание, и собака уничтожена. В связи с этим инцидентом 27 января губернатор Дмитрий Азаров ввел на территории поселка Новогубинска Усинского поселения Сызранского района карантин. Территория личного подсобного хозяйства на Садовой, 20 признана эпизоотическим очагом по бешенству, а территория в радиусе 2 км от очага, в границах поселка - неблагополучным пунктом по бешенству.


В самом очаге запрещено лечение восприимчивых животных. Его нельзя посещать посторонним лицам - только спецперсоналу.

В поселке, в границах неблагополучного пункта, запрещены ярмарки, связанные с ввозом восприимчивых животных, и другие ограничительные мероприятия. Карантин введен на 60 дней.

Напомним, в Самарской области в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, отмечен рост заболеваний бешенством животных, в том числе по 1 случаю - в Сызранском и Шигонском районах. Всего в Самарской области зарегистрировано 57 случаев заболеваний бешенством среди животных на территории 22-х районов и в городе Жигулевске. Бешенством заболели 29 собак, 9 кошек, 16 лисиц, 1 енотовидная собака и 2 случая - среди крупного рогатого скота.

маленькая Сызрань | 28.01.2022 11:33