маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64658
Распечатать

Прокурор Сызрани Вадим Федорин остается под стражей

В среду, 26 января, Самарский районный суд Самары продлил до 28 февраля арест прокурору Сызрани Вадиму Федорину, задержанному по подозрению в покушении на получение взятки 30 июля 2021 года. По версии следствия, Федорин активно участвовал в решении вопроса конкуренции сызранских медицинских компаний, выдававших справки о состоянии здоровья. По словам прокурора, поначалу ему жаловались «официальные» медики, что за три года их доходы упали втрое. Причиной было появление на рынке медуслуг конкурента, и что якобы новая организация выдавала справки, в том числе и о психическом здоровье, хотя не имела доступа к базе данных состоящих на учете.

Правоохранители выяснили, что 14 человек получили такие справки незаконно - среди них были психически нездоровые люди, а также алкоголики и наркозависимые.

По словам Федорина, накануне задержания по двум из четырех отправленных им в полицию материалов возбудили уголовные дела по статье «Причинение материального ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Арестованный прокурор утверждает, что денег не получал, а только содействовал встрече адвокатов, чтобы стороны могли решить возникшие вопросы. Один из адвокатов, Дмитрий Фомин, согласился под наблюдением правоохранителей принести прокурору 600 тысяч рублей - первый транш трехмиллионной взятки за то, чтобы руководство медучреждения избежало уголовной ответственности.

Дмитрий Фомин когда-то был помощником прокурора Комсомольского района Федорина. Затем оба работали в управлении по противодействию коррупции областной прокуратуры. Фомина арестовали в тот же день за посредничество во взяточничестве.



маленькая Сызрань | 27.01.2022 13:04