маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64603
Распечатать

Закупки и поставки «Эпиваккороны» в России приостановлены: эксперты объяснили, почему

Ни одной партии вакцин от коронавируса «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-H» не распределено регионам с начала 2022 г., так следует из реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора. Сотрудник одного из российских научных институтов заявил, что «есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины». В регионы она давно не поставляется, заявили в Госдуме и российской фармацевтической компании. Опрос 85 региональных минздравов и департаментов здравоохранения показал, что в большинство субъектов последние партии Минздрав поставил в конце ноября – начале декабря 2021 года. Дата следующей поставки им неизвестна. Запросов на выпуск этой вакцины в 2022 году не было.


При этом другие вакцины («Спутник» и «Ковивак») по-прежнему выпускаются в гражданский оборот с начала 2022 года. Выпуск препаратов осуществляется под заказы системы здравоохранения, при этом производители вакцин, в том числе «Эпиваккороны», «Эпиваккороны-Н» и «Ковивака», полностью готовы к продолжению выпуска, сообщил представитель Минпромторга.

По словам представителя Минздрава, закупок препаратов «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-Н» в последнее время не было, поскольку их остатки позволяют в полной мере удовлетворить имеющуюся потребность.

В ряде регионов интерес людей сместился на «Спутник лайт», который используется для ревакцинации. «Эпиваккорона» же была популярна весной 2021 года, сейчас спрос на эту вакцину сократился.



маленькая Сызрань | 25.01.2022 15:01