маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64589
Распечатать

Кто и при каких условиях примет решение о дистанте для школьников в Самарской области

В правительстве Самарской области обсудили ситуацию с заболеваемостью детей и взрослого населения Самарской области коронавирусом, ОРВИ и другими заболеваниями. «Ситуация развивается, к сожалению, в соответствии с теми прогнозами, которые давали специалисты. Мы фиксируем рост заболеваемости», - сообщил Дмитрий Азаров о росте числа «ковидных» больных. Лабораторно подтверждены еще 28 случаев нового штамма «омикрон» в регионе. В Самарской области, впервые за долгое время, был выявлен грипп Н3N2 («гонконгский»). Наряду с этим, в Самарской области отмечаются парагрипп, аденовирусные инфекции, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.


Министр здравоохранения Армен Бенян доложил: выросло число госпитализаций детей в «ковидные» стационары.

- Соответственно, принято решение о расширении коечного фонда и вовлечении дополнительных больниц – это областная клиническая больница №2 и часть педиатрического корпуса больницы имени Середавина, — отметил министр. Учитывая все факты, глава региона поставил перед Минобром соответствующие задачи.

Министерство будет проводить ежедневный контроль количества заболевших среди воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов. Предложений о переводе на дистанционную форму обучения всех учащихся от Роспотребнадзора не поступило, но губернатор поручил обратить самое пристальное внимание на важность соблюдения санитарных правил и ежедневного контроля в образовательных учреждениях, постоянного мониторинга ситуации для защиты здоровья детей. Как отметил Дмитрий Азаров, соблюдение правил, контроль со стороны министерства за соблюдением всех необходимых режимов в школах помогут защитить образовательную систему региона от перевода на дистанционное образование.

- Если мы все вместе позаботимся о детях, мы этого избежим. В противном случае мы видим, какое распространение инфекции идет среди детей, и понятно почему. В том числе, это связано с тем, что дети не вакцинированы.

Как сообщили в правительстве Самарской области, решения о дистанте для школьников будут приниматься на уровне учебных заведений при выявлении там COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует вводить ограничения (в том числе дистант) соответственно по классу, группе, школе в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе, школе; в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией сотрудника, воспитанника, учащегося — по классу, группе.

маленькая Сызрань | 24.01.2022 22:43