маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64575
Распечатать

На сызранском «Тяжмаше» впервые изготовили оборудование для установки, разработанной для атомных ледоколов

АО «Тяжмаш» завершает работы по заказу нижегородского партнера — АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова». Сызранское предприятие изготовило комплекс специализированного оборудования для обслуживания реакторной установки (РУ) РИТМ-200, разработанной для универсальных атомных ледоколов нового поколения. «Изделия подобного функционала были изготовлены впервые, поэтому проект потребовал множества нестандартных решений», - пояснили заводчане.


Основные работы по комплексу устройств для демонтажа и монтажа кассет парогенератора РУ сосредоточились на специально оборудованном участке. За гофрированным забором, в окружении стапельных лесов рождалось напоминающее башню сооружение. Оно было установлено на стенде, имитирующем корпус реактора атомного ледокола, а внутри обечаек расположился главный узел — силовой манипулятор со специальным захватом.

У него самая ответственная и «грязная» работа — проникать в жерло РУ, подцеплять требующую замены кассету парогенератора и поднимать ее в верхнюю часть комплекса, где кассета перейдет уже в захват герметичного контейнера. При этом специальными шиберами отсекаются и активная зона РУ, и внутренняя часть контейнера. А автоматическая система управления позволяет проводить все работы дистанционно и контролировать их с помощью системы видеонаблюдения.

- Интересно, что весь процесс был сымитирован во время заводских испытаний, - уточнили тяжмашевцы.




маленькая Сызрань | 24.01.2022 16:39