маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64567
Распечатать

Зараза к заразе не пристанет? В Сызрани в 2021 году зафиксированы случаи опасного заболевания

В Сызрани в 2021 году были зафиксированы случаи заболевания гепатитом А. Это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний печени, вызываемое вирусом. Эпидемической вспышки заболевания, к счастью, не было: в течение года диагноз подтвердился лишь у двух пациентов. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Тем не менее, вирусный гепатит относится к опасным заболеваниям, которые легче предупредить, чем лечить. Ранее считалось, что ВГА - это болезнь стран с низким социальным развитием и, преимущественно, жарким климатом. Но и в наших «северных краях» вирусный гепатит также представляет опасность. Источником становится зараженный человек. А «передатчиком» могут послужить фрукты и овощи, в частности, привезенные из опасной в эпидемическом отношении местности, не прошедшие перед употреблением тщательную обработку.


С детства заученный лозунг «Мойте руки, овощи и фрукты перед едой!» не всегда вспоминается вовремя. И те, кто соблазняется «немножко попробовать» купленные на рынке фрукты, кто игнорирует требования гигиены, полагая, что «зараза к заразе не пристанет» - сильно рискует. Болезнь коварна, ею легко заразить близких, а последствия для организма перенесенного гепатита потребуют длительного лечения.

В случае заболевания одного из членов семьи его родных должны обследовать на антитела к гепатиту А. При отсутствии этих антител необходима вакцинация.
маленькая Сызрань | 24.01.2022 12:26