маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64563
Распечатать

Две интересные традиции на Федосея-весняка, одна из которых касается здоровья, вторая - денег

Православная церковь сегодня почитает память преподобного Феодосия Великого (424-529) – христианского святого, основателя общежительного монашества в Палестине, а также преподобного Феодосия Антиохийского (середина IV века – V век) – христианского подвижника и сирийского пустынника. Своё название в народном календаре дата 24 января получила в честь этих двух святых. В народе день называли Феодосий или Федосей-весняк. Обычно в это время было первое небольшое потепление, которое крестьяне называли Федосеевой оттепелью.

Наши предки были уверены, что в этот день бывают очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности ее представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать, на Федосея-весняка существовала интересная традиция - напускать в дом разной вони. Считалось, что трясовица не любит, когда в помещении или от человека неприятно пахнет. Еще лихорадку мог прогнать дым во время топки овина.

В этот день, по второй интересной традиции, нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.
маленькая Сызрань | 24.01.2022 08:11