маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64544
Распечатать

На Григория-летоуказателя в семье определяли, кто из домочадцев первым умрет

Православная церковь сегодня почитает память святого Григория, епископа Нисского, жившего в 335-394 годах ‒ философа и христианского богослова. Вырос он в христианской семье. Его сестрой была преподобная Макрина, а старшим братом – Василий Великий. В народе этот день получил название - Григорий-летоуказатель. В этот день обычно случается самая первая капель на морозе. У наших предков было принято ходить 23 января на Красную горку и на колышек повязывать тряпицу, загадывая желание. Еще сегодня, нарезая хлеб, крошки обязательно нужно класть в рот, чтобы здоровье было. Тот, кто крошки со стола выбросит в ведро, будет часто болеть. Чтобы быть счастливым и здоровым на протяжении всего года в этот день нужно приготовить и отведать мясные блюда.


В старину по этому дню судили, каким будет лето: иней на скирдах и стогах – дождливым и холодным; ясная погода – жарким; сухой снег идет – засушливым, мокрый – дождливым; ветер с юга – к частым грозам; иней на весь день «остается» ‒ к ненастному лету, рожь начнет цвести под самый дождь.

Еще у наших предков существовало убеждение, что можно в этот день узнать, кто из домочадцев умрет первым - считалось, что им будет тот, кто первым уснет. Еще на Григория из дома нельзя выносить мусор и золу - так можно счастье свое вынести.

Человек, который в ночь с 22 на 23 января увидит во сне Солнце, Луну или звезды, будет долгожителем. А вот если приснится кузнец, то надо быть готовым к проблемам со здоровьем. Купаться в сновидении – к замешательству в делах.
маленькая Сызрань | 23.01.2022 08:08