маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64517
Распечатать

В Самарской области ожидается рекордная заболеваемость омикроном

В Самарской области ожидают рекордную заболеваемость омикроном. Статистика заболеваемости будет расти: об этом 21 января сообщил Дмитрий Азаров. «Нет сомнений, что мы получим рекордную заболеваемость. Но омикрон переносится легче», - уточнил губернатор. По его словам, в январе уже начался рост выявляемых коронавирусных больных, но число госпитализаций в нашем регионе не растет: большинство пациентов переносят болезнь амбулаторно. 21 января в Самарской области коронавирус подтвержден у 779 человек: еще днем ранее было 527 заболевших. Данные по Сызрани: 20 января - 25 пациентов с «ковидом», 21 января - уже 42 пациента.


- Особенность приближающейся новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер. У штамма омикрон очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей, - рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса омикрон выявили в Южной Африке. Предположительно, он изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом - больного СПИДом или ВИЧ. Сейчас зараза зафиксирована уже в более чем 100 странах мира, в том числе в России. Теперь, по заявлению властей, омикрон есть и в Самарской области.
маленькая Сызрань | 22.01.2022 08:56