маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64487
Распечатать

В Самарской области будут готовить кандидатов в космонавты

В вузе Самарской области будут готовить кандидатов в космонавты: соглашение об этом достигнуто сегодня, 20 января между «аэрокосом» - Самарским университетом имени Королёва и НИИ Центр подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК). Два дня, 19 и 20 января, в аэрокосе принимали делегацию из 15 космонавтов во главе с начальником испытательного центра подготовки космонавтов Максимом Харламовым и Героем России, летчиком-космонавтом, командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко. В результате соглашения в Самаре будет создана региональная система подготовки кандидатов на отбор в отряд космонавтов и проведения совместных экспериментов на космической станции МКС.


К подготовке кандидатов по отбору в отряд космонавтов будут привлечены и другие учебные заведения — Самарский государственный медицинский университет и Самарский международный аэрокосмический лицей.

- В нашем университете учатся студенты, которые заявляют о своем желании стать космонавтами, но если нет сложившейся системы, то такие инициативы реализовывать трудно, - отметил ректор вуза Владимир Богатырев.

Ректор университета имени Королёва отметил, что в 2021 году был создан Центр экспериментов в космосе, и университет объявил два профильных конкурса – для школьников и для студентов.

- В этом году мы проводим конкурс среди своих студентов, а в последующем пригласим и студентов со всей страны. Следующий уровень – привлечь в этот конкурс молодых ученых, думаю их идеи будут еще более интересными, - добавил Владимир Богатырев.




маленькая Сызрань | 20.01.2022 22:23