маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64472
Распечатать

Сызранский кремль вошел в пятерку самых интересных кремлей России

Сызранский кремль вошел в пятерку лучших, самых интересных и величественных кремлей России. Таковы результаты рейтинга от BlaBlaCar, маркетплейса для автодорожных поездок. В России сохранилось около 50 кремлей, включая Московский. Часть из них не сохранилась, у некоторых даже неизвестны точные места расположения, а иные памятники кремлевского зодчества до наших дней дожили, но, к сожалению, находятся в очень плохом состоянии. Наш кремль смотрится весьма достойно в этой линейке достопримечательностей. Несмотря на то что сызранский кремль является объектом культурного наследия федерального значения, он сохранился, в основном, благодаря стараниям местных властей и коммунальных служб Сызрани, а интересными его посещения сделали сотрудники сызранского Краеведческого музея и Культурно-досугового комплекса нашего города.


Кроме сызранского кремля, в пятерку лучших кремлей России вошли Тобольский, Ростовский, Нижегородский и Рязанский кремли. 

Кремль в Сызрани был заложен еще в 1683 году. Именно отсюда началось строительство города, возведение которого было предписано одним из самых ранних указов Петра I, его брата Ивана и царевны Софьи. До наших дней сохранилась только одна каменная башня кремля, в которой сейчас расположен музей. Из окон башни и с Кремлевского холма открывается великолепный вид на город с его храмами, реками и лесами. Это одно из самых любимых мест посещения гостями Сызрани.

маленькая Сызрань | 20.01.2022 14:02