маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64442
Распечатать

«Кто не даст хлеба - уведем с печки деда!» В детсаду Сызрани колдунья, Коза и другие герои колядок устроили праздничный «беспредел»

«Кто не даст лепешки - завалим окошки! Кто не даст пирога - сведем корову за рога, а кто не даст хлеба - уведем с печки деда!» - такими колядками встретили малыши детского сада №62 (ГБОУ СОШ №4, руководитель СП - Татьяна Куликова) праздник Крещения. Накануне праздника, в Крещенский Сочельник, в детском саду прошли «Святки-колядки». Это один из любимых и праздников и одновременно - традиция детского сада. Колядки - это старинный и очень веселый обычай. К празднику дети нарядились в народные костюмы; была и традиционная Коза, Медведи и прочие участники Коляды. Ребята устроили гадание и с нетерпением ждали гостей - и первой на их праздник «прилетела»... Баба Яга.


Ребята, совсем как взрослые, гадали на судьбу на горшочках: спрятанная под одним из них пуговица означала, что семья у гадавшего будет большая и дружная, вытащившего ленту ждала дальняя дорога («К морю летом с мамой поедем!» - сделала вывод одна из девочек), булочка - к достатку в семье, колечко - к новой дружбе. Вытянутая из-под горшочка еловая ветка привела детей в недоумение - но примчавшаяся на праздник Баба Яга помогла разобраться. Ветка - конечно, это новая метла! В благодарность колдунья даже покатала ребят на своем «летучем» агрегате и обрызгала их крещенской водой, чтобы ребята весь год не болели.

Затем дети «поймали» звезду и загадали желания.

В старину на колядках всегда была Коза: или ряженый в маске Козы, или живая коза на поводке. Пришла Коза и в детский сад №62, собрала всех ребят в хоровод, а затем повела их колядовать по кабинетам детсада. Неизвестно, кто порадовался больше: сами колядующие или те, к кому они пришли. Все прошло весело, шумно, дети читали колядки и играли в ложки и трещетки. А потом их ждал чай из настоящего самовара со сладостями, которыми ребят щедро одарили сотрудники детского сада.

Как рассказали организаторы праздника, музыкальный руководитель детсада Светлана Стеблева и педагоги Татьяна Камскова и Светлана Мальцева, воспитание детей на традициях народной культуры является одним из приоритетных направлений в работе детского сада.














маленькая Сызрань | 19.01.2022 15:36