маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64438
Распечатать

Сызранцы делятся впечатлениями от крещенских купаний – окунуться смогли не все

Минувшей ночью многие сызранцы приняли участие в Крещенских купаниях. Окунуться в праздник у нас можно было в двух местах – в специально обустроенной проруби на Волге в районе городского пляжа №1, что у станции спасателей, и в поселке Новокашпирский на святом источнике. До наступления праздника было известно, что рядом с купелями в районе пляжа будут обустроены палатки для переодевания, где можно будет согреться. Также место будет освещаться, а в период с 22 часов 18 января до 16 часов 19 января будут дежурить спасатели, полиция и медики «скорой помощи». Как рассказали горожане корреспонденту портала «маленькая Сызрань» после поездки на источник и на Волгу для Крещенский купаний, комфортнее им было на пляже. 


«Купаюсь в Крещение второй раз, - рассказала сызранка Екатерина. - Первый раз было страшно, но когда попробовала, очень понравилось. Когда выходишь, жар окутывает все тело, и оно словно горит изнутри, а кожа красная, как будто в бане напарилась. Ощущение с летним погружением в источник не сравнить. Раньше ездила в Новокашпирский, но там не понравилось, потому что не продумано с подогревом пола, и пока одеваешься, ноги очень сильно мерзнут. А тут очень здорово придумали - обогреваемые палатки, от палаток дорожки посыпаны ни то сеном, ни то сухой травой, чтобы было не холодно ногам. Очень понравилось!».

Горожане отмечают, что желающих окунуться было не так уж и много - в основном к купели подъезжали молодые мужчины, женщин было мало. Да и то не все желающие смогли найти в себе силы окунуться.

«Я только зашла ногами в эту ледяную воду, как меня охватила паника, и я оттуда опрометью кинулась к машине. Едва ли не с криками. Как люди на это решаются, даже представить не могу», - рассказала еще одна горожанка по имени Любовь.

Кстати, не все желающие умыться крещенской водой, отправляются к купелям. Есть и те, кто из года в год в полночь выходит на улицу и выливает на себя ведро набранной из-под крана воды, так как считается, что в Крещение вся вода в любых водоемах - святая.

маленькая Сызрань | 19.01.2022 12:25