маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64401
Распечатать

Книга Елены Мочаловой и Маргариты Дьяченко о Сызрани стала лауреатом Областного конкурса краеведческих изданий

Книга Елены Мочаловой и Маргариты Дьяченко о Сызрани стала лауреатом Областного конкурса краеведческих изданий. В Самаре прошло награждение победителей и лауреатов конкурса, и двухтомник «Сызрань: историко-культурное краеведение» занял второе место в номинации «Научно-популярное краеведческое издание». Конкурс краеведческих изданий в Самарской области состоялся впервые и был посвящён 170-летию Самарской губернии. Он проводился Самарской областной универсальной научной библиотекой под эгидой Министерства культуры Самарской области, Управления государственной архивной службы Самарской области и Совета ректоров вузов Самарской области.


От Сызрани на конкурс были направлены еще две книги: В. В. Петряшина «Сызрань. Изобразительное искусство» и «Главная библиотека Сызрани» (авторы Е. Мочалова, А. Чиванова, Г. Парамонова). Все три сызранских издания вошли в шорт-лист конкурса. Эксперты особо подчеркнули качество сызранских книг. Причем, и их содержание, и оформление, и соблюдение всех ГОСТов.

Всего же на Областной конкурс поступило 38 изданий. Они оценивались по трем номинациям. Среди участников конкурса были ученые самарских вузов, архивисты, библиотекари, предприятия, администрации муниципальных образований, а также независимые исследователи.

Как рассказала Елена Мочалова, после награждения дипломом за II место она вручила Самарской областной универсальной научной библиотеке только что вышедшее краеведческое издание «Спортивно-фестивальная Сызрань». А Петру Кабытову, заведующему кафедрой Российской истории Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева, Благодарность сызранской думы за значительный вклад в изучение и сохранение культурно-исторического наследия Сызрани.

После церемонии награждения состоялось заседание круглого стола. На нем Елена Мочалова призвала самарских ученых-историков больше внимания уделять Сызрани. К примеру, в учебном пособии «Краеведение Самарской области» наш город упоминается лишь два-три раза. Да и в фундаментальном труде «История Самарского Поволжья…» ситуация повторяется. А все потому, что до 1928 года Сызрань административно подчинялась Симбирску-Ульяновску. Эксперты согласились с таким мнением и обещали установить более тесные связи с краеведами Сызрани.








маленькая Сызрань | 17.01.2022 21:40