маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64390
Распечатать

В Сызрань переданы 5 модифицированных Largus для скорой помощи «ковидным» больным

Сегодня, 17 января, губернатор Дмитрий Азаров передал городским станциям скорой медицинской помощи Самары, Тольятти и Сызрани 30 новых модифицированных автомобилей Lada Largus. Современные машины будут использоваться для работы специальных бригад по транспортировке жителей с коронавирусом. Сызранской станции передали ключи от пяти автомобилей, оснащенных необходимым оборудованием и, как уже успел заметить один из водителей, теплых. Отделение неотложной помощи больным COVID-19 на станции скорой медицинской помощи Сызрани с ноября 2021 года уже отработало почти 250 вызовов. «Я уверен, что новые автомобили разгрузят бригады скорой помощи», — считает главный врач учреждения Азиз Урунходжаев.

В ноябре 2021 года на станциях скорой медицинской помощи крупнейших городов региона были созданы специальные бригады для работы с больными COVID-19. Спецбригады занялись централизованной доставкой пациентов на компьютерную томографию и при необходимости на госпитализацию. Такое решение позволило повысить эффективность борьбы с коронавирусом.

С ноября службы неотложки для больных COVID-19 отработали около 900 вызовов, из них больше четверти - сызранские медики.  

Оборудование новых скорых позволит оказать неотложную помощь уже на дому. Главврач самарской станции скорой помощи Малахов, в свою очередь, отметил, какая задача стоит перед бригадами по работе с «ковидными» больными:

- Роль созданных бригад для работы с больными COVID-19 – транспортировка пациентов в медицинские учреждения на компьютерную томографию, возвращение их домой, эвакуация в стационар. Кроме того, такие бригады, конечно, снижают нагрузку на скорую помощь. Новые автомобили — существенная помощь для нашего учреждения, и всей системы здравоохранения региона в целом. Мы сейчас в ожидании новой волны коронавируса и готовимся к ней, — сказал Вячеслав Малахов.
маленькая Сызрань | 17.01.2022 16:16