маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64383
Распечатать

Проезд в сызранских автобусах подорожал, но на разных маршрутах - по-разному

В понедельник, 17 января, проезд на некоторых маршрутах в Сызрани достиг 30 рублей. Если раньше с пассажира брали 27 рублей, то теперь – на 3 рубля больше. Таким образом, частные перевозчики ответили на подорожание проезда в автобусах муниципального предприятия «СПАТП». Напомним, с начала 2022 года городской общественный транспорт стал возить пассажиров за 27 рублей, вместо прежних 25. Безналичный расчет по электронной кассе стал 25,5 рубля. Сегодня к перевозкам пассажиров допущены семь предприятий на 33 муниципальных маршрутах. Власти должны контролировать соблюдение графика движения, обеспечение комфорта и безопасности людей. А вот цены на проезд предприниматели устанавливают самостоятельно.


– Мы не можем не повышать цен вслед за «СПАТП», потому что мы не получаем дотаций, как получает «СПАТП». Нам надо самим выживать в условиях подорожания ГСМ, топлива и запчастей, – пояснили частные перевозчики.

При этом остается разброс цен в общественном транспорте, в зависимости от решения конкретного перевозчика. На самых популярных маршрутах в густонаселенные районы, стоимость проезда удерживают на 2-4 рубля ниже, чем на остальных. На некоторых маршрутах, обслуживаемых частниками, он остался в границах 25 рублей. В любом случае, подорожание ударит по карману сызранцев. Например, чтобы доехать с пересадкой из Заусиновского района до промзоны Сызрани, на работу, и вернуться домой, у пассажира уйдет 120 рублей в день.

маленькая Сызрань | 17.01.2022 12:16