маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64381
Распечатать

На жителях Сызрани нашли вшей

Четыре случая педикулеза зафиксировал Роспотребнадзор в Сызрани в 2021 году. Первый случай был зарегистрирован еще в марте прошлого года. Вшивость, как правило, скрывают: болезнь до сих пор считается социальной, хотя ползучие насекомые способны атаковать не только бомжей и грязнуль, а вполне «приличных» граждан. В Правобережье, к слову, не было зафиксировано ни одного случая вшивости, хотя статистика в состоянии отразить лишь официальные обращения пациентов за помощью, а такое происходит редко. В сообщении Роспотребнадзора не сказано, у взрослых или детей были «пойманы» ползучие паразиты, но зачастую именно дети становятся разносчиками педикулеза.


К сожалению, в подавляющем большинстве случаев заболевшие педикулезом граждане надеются на чудо-шампуни из аптеки или на народные средства вроде керосиновой маски на волосы, игнорируя обращение к врачам.

Не улучшило ситуацию и то, что несколько лет назад в нашем городе был закрыт пункт санобработки педикулезных пациентов, располагавшийся на улице Карла Маркса: пациентам, обратившимся туда за помощью, было достаточно одной обработки, чтобы полностью избавиться от паразитов.

маленькая Сызрань | 17.01.2022 14:37