маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64376
Распечатать

Воры из Октябрьска дали денег тяжело больным детям

Два приятеля из Октябрьска приметили неподалёку от железнодорожной станции Правая Волга аккуратно уложенные в штабель рельсы. Поблизости не было ни жилых домов, ни постов охраны. План хищения созрел быстро и уже вечером они подогнали к месту грузовик, погрузили часть рельсов и оперативно уехали в соседнюю Ульяновскую область. Там у злоумышленников была предварительная договорённость с одним из пунктов приёма металлолома. Тем не менее, воров поймали: помогли камеры видеонаблюдения. Их личности установили и задержали в короткие сроки. Вот только наказание им в суде Сызранского района вынесли, казалось бы, мягкое: друзьям-подельникам выписали штраф в размере 10 тысяч рублей. Как выяснилось, это были необычные воры.


На заседании судьи учли ряд смягчающих обстоятельств. Похитители ранее не были судимы и раскаялись в содеянном. Ещё до судебного разбирательства они добровольно возместили ущерб Куйбышевской железной дороге. А во время следствия – по совету адвоката – сделали два крупных пожертвования.

Сначала в один из областных благотворительных фондов, который собирает средства на лечение малышей с врождёнными заболеваниями. А затем перевели сумму на счёт детской школы искусств № 1 Октябрьска. «Для талантливых ребят» – так охотники за металлом подписали свой перевод.

В результате суд принял во внимание совокупность всех доводов: октябрьцы совершили правонарушение, но, раскаявшись, сделали благое дело.
маленькая Сызрань | 17.01.2022 09:52