маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64375
Распечатать

Пить сегодня можно, а мыться - нельзя: что случится с человеком, нарушившим традицию

С незапамятных времен с днем Зосимы было связано несколько строгих запретов, нарушение которых могло сделать невыносимой жизнь человека. Сегодняшний кошмар нельзя никому рассказывать, иначе все приснившиеся ужасы могут случиться наяву. В этом были уверены наши предки. Сегодня, по старинному поверью, нельзя мыться: считалось, что так можно всю память с себя смыть. 17 января принято с любовью и бережностью относиться к животным, кормить их остатками своего обеда. У этого обычая есть логичное объяснение: в этот день Церковь чтит память преподобномученика Зосимы, который исповедовал веру, удалившись от людей, зато дикие звери его любили и не боялись подойти близко.


Поскольку народный фольклор, с его поверьями и традициями, календарно «привязан» к какому-то конкретному дню, не исключено, что именно поэтому на Зосиму к животным относились с особой бережливостью. Тот, кто сегодня будет неласков с животными, рискует заболеть.

Сегодня принято кормить крошками птиц. Считалось: если птицы быстро слетятся и склюют крошки - человек избавится от проблем.

На 17 января опасались нечистой силы. Нельзя было поднимать с земли чужую вещь: люди боялись порчи. Беременным нельзя было заговаривать с незнакомцами. Алкоголь пить разрешалось - но выходить пьяным на улицу нельзя было, опять же - из-за распоясавшейся нечисти.

Сегодня крайне неразумно было бы начинать новое большое дело. Охота и рыбалка на Зосиму не сулили удачи.

маленькая Сызрань | 17.01.2022 08:11