маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64356
Распечатать

Гинцбург объяснил, в каких случаях хватит и одного компонента назальной вакцины от «ковида»

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург поснил, когда назальная вакцина от коронавируса будет двухкомпонентной, а когда будет достаточно и одного компонента. Назальная вакцина против коронавируса, над которой работает центр имени Гамалеи, будет двухкомпонентной. Но если ее применять как бустер, то хватит одного компонента, сообщил Гинцбург. «Назальная вакцина — двухкомпонентная. Если первичная вакцинация, то применяются два компонента, а если как бустер, то один компонент», - сообщил он РИА новости. В начале ноября Гинцбург сообщал, что привитый от COVID-19 дополнительно назальной вакциной не будет переносчиком вируса.

Ранее заместитель главы центра Гамалеи Денис Логунов говорил, что назальная вакцина от COVID-19 «Спутник V» безболезненна, обладает минимумом побочных эффектов, будет создавать дополнительный барьер в виде иммунитета в верхних дыхательных путях.

В медицине бустерной дозой называют дополнительное введение вакцины спустя какое-то время после получения первой дозы препарата.
маленькая Сызрань | 16.01.2022 11:04