маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64350
Распечатать

В Гордеев день нельзя хвастаться, надевать новую одежду, мести пол - чем могут обернуться эти запреты

Наступил довольно коварный Гордеев день - по поверью, в этот день нельзя ничем хвастаться, иначе все Гордей отнимет. Православная церковь в этот день почитает мученика Гордия Каппадокийского и святого Малахия. Считается, что эти святые помогают в решении проблем с онкозаболеванием. Наши предки в этот день старались решить все свои проблемы через целителей и знахарей, так как считалось, что Гордеев день обладает особой магической аурой, которая поможет исцелить даже самые сложные заболевания. А чтобы в доме всегда было счастье, в этот день обязательно ставят на стол блюда из творога.

Чтобы не пригласить в свой дом нечистую силу, сегодня ни в коем случае не стоит упоминать ее в разговорах. Если у кого-то есть обновка, то надевать ее в первый раз - не самая лучшая затея, так как она наступивший коварный день и ее испортит. В любом случае одежда скоро придет в негодное состояние.

И еще один запрет дня - в доме нельзя мести пол и выбрасывать мусор, чтобы не вымести за порог свою удачу и благополучие.
 
маленькая Сызрань | 16.01.2022 08:08