маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64338
Распечатать

Отказ от прививок может обернуться в будущем для ребенка раком, бесплодием, другими опасными заболеваниями и даже смертью

Кандидат медицинских наук, педиатр, член Союза педиатров России Ирина Добрецова сообщила, что отказ от прививок может обернуться в будущем для ребенка раком, бесплодием, другими опасными заболеваниями и даже смертью. Слова специалиста приводит Информационное агентство URA.ru. «От менингококковой инфекции можно вакцинироваться. Если прививки нет, инфекция начинает проявляться с высокой температуры, а когда появляется сыпь, ребенка даже не успевают довезти в стационар - он умирает. Или возьмем ветрянку. У нас модно ветряночные вечеринки устраивать. Потом, через 9-10 лет у ребенка начинаются проблемы. Он плохо запоминает, ногу подкашивает, в конечном итоге, поражаются оболочки мозга. Вакцина, которая сейчас не входит в календарь прививок - вирус папилломы человека, вызывает рак шейки матки, и уносит множество жизней. Когда начинают лечить, женщина полностью лишается всех детородных органов», - рассказала Ирина Добрецова.

По словам педиатра, перенесенные инфекции в детстве могут привести к бесплодию и нарушению когнитивных функций. «Мама, например, не привилась от краснухи, вдруг переболела, и теперь ребенок с врожденными уродствами. Вообще придется прервать беременность. Туберкулез никуда не ушел. Он может поражать легкие, почки. В какой-то момент ты становишься инвалидом», - отметила врач.

«Это просто преступление - не защитить своего ребенка, когда он еще этого не понимает», - заявила Добрецова.

Руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ им. Владимирского, главный специалист Минздрава Московской области по инфекционным болезням детей, профессор Елена Мескина поддержала вакцинацию в детском возрасте. «Мы очень приветствуем максимальный охват прививками всех детей. Это крайне важно. Это не только индивидуальная защита, но и [защита] всего общества. Чем больше привитых, тем меньше циркулирует инфекция», - подчеркнула эксперт.

Вакцины против вируса папилломы человека, ветряной оспы, коклюша, менингококковой инфекции, ротавируса не включены в плановый календарь прививок, объяснила Мескина.«Их ставят только в случае неблагоприятной обстановки и группам риска тяжелого течения. Расширение национального календаря прививок подразумевает включение их в плановый», - подытожила она.
маленькая Сызрань | 15.01.2022 16:44