маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64304
Распечатать

Медики региона готовятся к новому витку заболеваемости коронавирусом

В Самарской области ведется активная работа по обеспечению готовности медучреждений, промышленности, производящей лекарства и средства индивидуальной защиты, к новому витку пандемии. Так, по итогам 2021 года регион на 8 месте в стране по исполнению плана вакцинации от COVID-19. Сейчас привиты более 1 млн 647 тысячи жителей. Все вакцины - и от гриппа, и от коронавируса - имеются в регионе в достаточном количестве. В настоящее время в медучреждениях Самарской области в свободном доступе для жителей есть более 380 тысяч доз вакцины от коронавируса, более 800 тысяч - от гриппа. К концу января ожидается поставка детской вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Во многих странах, отмечают специалисты, сегодня наблюдается взрывной рост заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон».  Вирус отличает крайне высокая заразность, он распространяется очень быстро.  

«Особенность приближающейся новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер, - подчеркнула главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова. - У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей.  Удар придется на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями, не привитые.  Наша подготовка к этой волне началась давно. Мы постоянно обновляем алгоритмы ведения больных, применяем новые методики лечения для того, чтобы амбулаторная сеть справилась с этой нагрузкой. Того страха, который был у нас перед началом пандемии, когда нам это было неизвестно, нет.  Мы знаем, как диагностировать и лечить».

В настоящее время для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее в регионе развернуты более 3500 коек в 30 медучреждениях региона. Свободный коечный фонд составляет более 35%. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации будут развернуты дополнительные койки для пациентов. В резерве более 5000 ранее перепрофилированных коек.

маленькая Сызрань | 14.01.2022 11:56