маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64302
Распечатать

В Сызрани сохранится зоопарк: его владельцы добились лицензии, а некоторые госзоопарки – нет

Сызранский зоопарк «Птичья дача» получил лицензию на осуществление деятельности по содержанию животных - а это значит, что зоопарк в Сызрани не закроют, он по-прежнему будет принимать посетителей. В «Птичьей даче» на улице Архангельской, 42А живут львы, медведи, лисы, песцы, страусы, павлины, еноты, козы, бараны, ослы, хищные птицы, верблюдица и другие обитатели. Их всех ждало бы очень туманное будущее, если бы владельцы зоопарка, семья Дроновых, не успела за год провести огромную работу и подготовить зоопарк к лицензированию. Сделать это было непросто и очень недешево.


Размер вольера для льва увеличился с 25 до 100 квадратных метров, для медведей была сделана берлога- 25 квадратных метров высотой 3,5 метра; по новым нормам построены вольеры, загоны, ограждения. На хозяйственной территории - построили изолятор, санитарный блок, ветеринарный пункт и много другое. Все должно было соответствовать Постановлению Правительства РФ «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» и федеральному закону об ответственном обращении с животными.

Как рассказали в администрации «Птичьей дачи», в России на сегодняшний день только 138 зоопаркам удалось получить лицензию. Даже многие государственные зоопарки не смогли получить необходимый документ. Сызранцы подали заявку на лицензирование в Россельхознадзор в октябре 2021 года.

- С 13 по 24 декабря у нас работала комиссия, по итогам работы акт проверки направлен в Москву - и вот сегодня на их сайте информация о том, что нам выдали лицензию. Это настоящее новогоднее чудо, подарок к празднику! - поделилось радостью руководство «Птичьей дачи». Они от души поблагодарили горожан за поддержку. Сызранский зоопарк рад принять своих посетителей.





маленькая Сызрань | 14.01.2022 10:40