маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64286
Распечатать

Ожирение, аллергия, диабет и не только: при каких болезнях окунаться в проруби нежелательно

Старинная традиция - окунаться в прорубь на Крещение - далеко не безопасна и не всем полезна. Об этом напомнили в Ресурсном центре Сызрани. Верующие люди уверены, что купание в проруби поможет исцелиться от болезней и очиститься от греха. Хотя само купание не является церковным ритуалом - это всего лишь народная традиция. Тем не менее, в Сызрани будут действовать две купели: ранее об этом сообщал портал «маленькая Сызрань». Одна будет вырублена во льду на городском пляже №1 в районе улицы Река Воложка, вторая - на источнике иконы Федоровской Божией Матери в поселке Новокашпирском. Авторы поста напомнили, при каких заболеваниях и состояниях следовать народной традиции опасно.


Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет. Также есть ряд диагнозов, при которых нырять в прорубь категорически нельзя. Это сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия и склонность к судорогам; сахарный диабет; воспаление почек; гипертония; проблемы со щитовидной железой; инфекционные и венерические заболевания; ЛОР-заболевания; ожирение; глаукома, конъюнктивит; гинекологические/урологические заболевания; бронхиальная астма; язва желудка, холецистит, энтероколит; гепатит; туберкулёз; аллергия на холод.

Если в канун Крещения ожидаются перепады температуры и атмосферного давления, метеозависимым людям тоже лучше воздержаться от погружения в прорубь.

- Решать, погружаться ли в купель на Крещение, только вам. Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет серьёзных хронических заболеваний, особенно в стадии обострения, вы регулярно закаляетесь и мысль о том, что придётся раздеться на улице в мороз, а затем погрузиться в ледяную воду вас не сильно пугает, возможно, стоит попробовать. Однако прежде чем принять решение, взвесьте все за и против, - призвали в Ресурсном центре.
маленькая Сызрань | 13.01.2022 19:16