маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64285
Распечатать

Врачи избавили мальчика от уродливой «воронки» на груди

Врачи областной детской клинической больницы имени Ивановой провели сложную операцию 12-летнему мальчику. Теперь ребенок сможет вернуться к учебе и даже заниматься спортом, несмотря на пластину в груди. У мальчика была тяжелая врожденная деформация грудины и рёбер, сопровождающаяся как выраженным косметическим дефектом, так и значительными функциональными нарушениями. Для коррекции воронкообразной грудной клетки хирурги областной больницы использовали малоинвазивное вмешательство в виде модифицированной операции Дональда Насса (Nuss procedure). Как рассказал главный детский травматолог-ортопед Самарской области Павел Рыжов, такая деформация не только некрасива, но и опасна, и может вызывать сильные боли.


– Ранее операции проводились по другой методике. Они были достаточно травматичными и заканчивались пребыванием пациента в реанимации и, зачастую, необходимостью переливания препаратов крови. На сегодняшний день мы проводим операции по методике Насса – это мировой стандарт, - поделился врач.

Во время операции пациенту установили за грудиной металлическую пластину строго определенного размера, индивидуально изогнутую под данный вид деформации у пациента. Операция прошла с применением высокотехнологичного оборудования и методик, совместно с торакальным хирургом. В подобных операциях удается избежать пневмоторакса в 80% случаев.

- С пластиной в груди пациент проходит 2-3 года, - отметил заведующий хирургическим отделением Евгений Новоженов. - Через несколько дней, то есть почти с операционного стола вернётся на учёбу. А уже в следующем году сможет записаться в спортивную секцию.

Операции на врожденных и приобретенных деформациях грудной клетки в больнице проводят с 2017 года. Ежегодно выполняется около 12 операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Всего самарские хирурги прооперировали более 40 пациентов с таким заболеванием.
маленькая Сызрань | 13.01.2022 15:01