маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64271
Распечатать

Правительство решило вложить большие деньги в создание инфраструктуры туризма в городах: размер субсидии каждого проекта - около 250 млн рублей

С 2022 года регионы смогут получать субсидии на проекты по созданию привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Правила предоставления господдержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Правительство рассмотрит проекты для городов с численностью населения от 5 тысяч до 2 млн человек. При этом сам проект должен охватывать территорию площадью до 100 га. К 2025 году на федеральные деньги в 52 городах России должно быть создано привлекательное для туристов пространство. Средний размер субсидии на каждый проект составит около 250 млн рублей. Победителей определит Ростуризм.


«Претенденты на получение субсидии должны подготовить проект так называемого туристического кода центра города – единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами и смотровыми площадками, современной системой навигации и инфраструктурой для людей с инвалидностью», — сказано в сообщении пресс-службы правительства России.

Госпрограмма «Развитие туризма» рассчитана до 2030 года. Общий объем финансового обеспечения программы до 2024 года составляет 724 млрд. рублей. Это средства федерального бюджета, консолидированных бюджетов регионов и внебюджетные источники. Как заявлял чуть ранее запредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом.

маленькая Сызрань | 13.01.2022 17:21