маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64264
Распечатать

Циклон с Атлантики придет в Самарскую область с метелью и снежными заносами: когда испортится погода

Снег, выпавший сегодня в Сызрани и местами по региону, покажется дорожным службам и автомобилистам «цветочками», в сравнении с теми осадками, о которых сообщает «Приволжское УГМС». Напомним, на 13 января в Самарской области объявлен желтый уровень опасности: ожидается сильный снегопад. Сильный снег также прогнозируется 13 января и в Сызрани. 14 января осадки не прекратятся, но станут менее интенсивными - а в ночь на субботу 15 января в регионе поднимется метель, ожидается порывистый ветер, до 20 метров в секунду, и снежные заносы. К выходным под влиянием глубокого циклона с Атлантики погода окончательно грозит испортиться, и на дорогах региона начнется снежная свистопляска. А ближайшая ночь, по крайней мере в Сызрани, обещает пройти относительно спокойно.


По прогнозу «Приволжского УГМС», в Сызрани в ближайшие сутки будет облачно. Снег будет идти ночью, а днем усилится. Ветер, ночью - юго-восточный 5-10 м/сек, днем сменит направление на юго-западное и усилится до 7-12 м/сек. Температура воздуха ночью -8...-10°C, днем -4...-6°C.

А в старину по направлению ветра делали свои «научные прогнозы». Считалось, если в январе частые метели, то в июле будут  частые дожди. А если будущей ночью, с 13 на 14 января, ветер подует с юга - год будет благополучным, а лето жарким; с запада – к изобилию рыбы и молока; с востока – к урожаю фруктов. Осталось дождаться завтрашнего прогноза погоды: по предварительным данным, ожидается юго-западный ветер, так что вволю будет всего: и жары, и рыбы.





маленькая Сызрань | 12.01.2022 20:22