маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64262
Распечатать

В Самарской области до сих пор не завершен ледостав, а ведь зима почти подошла к своему «экватору»

Толщина льда на Волге в Самарской области, несмотря на морозную погоду, меньше среднемноголетних значений. Зима подходит к своему «экватору» - а ледостав в регионе завершен не полностью. По данным «Приволжского УГМС», толщина льда на Куйбышевском водохранилище составляет 30-33 см, что на 5-8 см меньше, чем в прошлые годы. Возможно, на состояние льда повлияла работа Жигулёвской ГЭС, предполагает портал СОВА. На Саратовском водохранилище наблюдается неполный ледостав: в некоторых местах встречаются полыньи, трещины в ледяном покрове. Толщина льда здесь - 15-35 см. Это примерно на 10 см меньше нормы. На малых реках тоже есть неполный ледостав: толщина льда - от 7 см до 55 см. Эти показатели тоже ниже средних.


Аналогичная ситуация и в соседней Ульяновской области. На реке Сызранка в районе Репьевки, например, толщина льда - 25 см, а в прошлом году в этот же период она достигала 32 см. Об этом сообщает управление МЧС по Ульяновской области. Среднемноголетняя толщина льда на Сызранке в районе Репьевки - 46 см. Поэтому сотрудники ГИМС, МЧС и других служб рекомендуют с крайней осторожностью выходить на лед, особенно в период оттепелей: местами это может быть опасно.

К слову, в рыбацких сообществах сызранские рыбаки отмечают, что на самой Волге лед хороший, но в протоках попадаются промоины и вода на поверхности льда.

маленькая Сызрань | 12.01.2022 21:26