маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64252
Распечатать

Будут ли в Сызрани открыты купели на Крещение? За самовольство горожан могут ждать неприятности

Приближается день Крещения Господня, когда в храмах Сызрани пройдут торжественные литургии и Великое освящение воды, а горожане отправятся к купели. Это старинная традиция, она не является церковным обрядом, но широко распространена и популярна у жителей Сызрани. Как сообщили корреспонденту портала «маленькая Сызрань» в администрации города, планируется открытие одной купели в районе спасательной станции. Пока решение - предварительное, готовится постановление, но при принятии окончательного решения будет учитываться мнение оперштаба по противодействию COVID-19.


Что касается погодных условий и толщины льда, то они вполне благоприятны: в районе станции, согласно недавних замеров, лед достиг толщины 30 см. К тому же, если решение о работе купели будет принято, то выход горожан на лед будет не массовым, а небольшими группами, с соблюдением всех мер безопасности. На месте должны будут дежурить сотрудники полиции, МБУ «АСС», медики. Будет работать освещение, а также - две палатки для обогрева, мужская и женская.  

В прошлом году официально действующую купель за два дня посетили порядка 2000 человек. Основной поток желающих окунуться в иордань был в ночь на Крещение и в сам праздник. В 2021 году толщина льда в районе поисково-спасательной станции доходила до 45 см - а в 2020 году из-за оттепели и опасно тонкого льда пришлось отказаться от купели. В ближайшие дни в администрации города будет принято окончательное решение о возможном открытии купели.

Купание в самовольно созданных купелях будет пресекаться, предупредили в администрации города. В ночь на Крещение и в сам праздник патрули ГИМС, полиции и городских служб будут контролировать местные водоемы; на нарушителей будут составлены протоколы об административном правонарушении.

Кроме иордани в Волге, традиционно будет работать купель на святом источнике в храме в поселке Новокашпирский. Как сообщили в епархии, ожидается не менее 200-300 человек. Автомобилистам необходимо заранее продумать вопрос парковки: в отдельные годы автомобили не умещались на стоянке, а подъезжать близко к храму по односторонней дороге в дни массового присутствия прихожан нельзя.

Службы пройдут 18 января в 9 часов - Божественная литургия, в 23 часа - Великое освящение воды и ровно в 24 часа - начнется праздничная Божественная литургия. Сызранцы приглашаются на службы.
маленькая Сызрань | 12.01.2022 14:02