маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64244
Распечатать

В каких случаях придется ждать пенсии до 65 лет женщинам и 70 - мужчинам, и какой стаж не учтут?

В современной модели пенсионной системы России трудовой стаж не является основным фактором, влияющим на начисление пенсионных выплат. Однако в ряде случаев он имеет особое значение. Главное - понимать, что под «периодом занятости» понимается только то время, когда осуществлялись страховые выплаты, рассказала замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева. До 2012 года в расчет общего трудового стажа входило время очной учебы студента: сейчас это время в общий стаж не войдет. Есть и другие, важные нюансы.
Отслужившие в армии также могут рассчитывать на включение в трудовой стаж срок армейской службы, если работали до и после него. С 2022 года новации коснутся «северного» стажа — в него войдут периоды профессионального обучения и повышения квалификации. Но лишь если во время обучения у гражданина сохранялась его зарплата и отчислялись страховые взносы в Пенсионный фонд.


Чтобы человек получил право на страховые выплаты по старости, необходимо иметь полноценный трудовой стаж сроком 13 лет, тогда как в 2024 году планка повысится уже до 15 лет.

Трудовой стаж в отдельных случаях имеет особое значение.

- Например, для выхода на досрочную пенсию может быть учтен специальный трудовой стаж. Это трудовая деятельность, которую осуществлял гражданин в особых сложных условиях (вредные производства, тяжёлые климатические условия, и другое), и ему полагаются дополнительные льготы и надбавки, — отметила экономист.

Но в куда большей степени, по словам собеседницы агентства, пенсия зависит не от стажа, а от размера страховых взносов, которые уплачивал работодатель или сам занятый в период своей трудовой активности. Страховые выплаты переводятся в баллы, на основании которых пенсионер получает причитающуюся ему вторую составляющую пенсии – страховую.

В 2022 году выплата пенсии по старости начинается для мужчин с 61,5 лет, и для женщин с 56,5 лет. Необходимо иметь минимальный трудовой стаж 13 лет, а количество накопленных баллов не должно быть менее 23,4. если нет - пенсию придется подождать.

- Если у гражданина не сформировалось нужное количество баллов, пенсии придётся ждать мужчинам до 70 лет, а женщинам до 65. С этого возраста будет начисляться и выплачиваться социальная пенсия, — рассказала Григорьева.



маленькая Сызрань | 12.01.2022 10:15