маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64214
Распечатать

На заседании оперативного штаба отметили, что эпидемиологическая ситуация в области оценивается как напряженная

В понедельник, 10 января, под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова оценила эпидемиологическую ситуацию в области как напряженную – учитывая вновь наметившийся рост ежедневно выявляемых случаев коронавируса. «Не исключено, что в праздники люди меньше обращались за медицинской помощью», — пояснила она. Этот фактор пока осложняет прогноз развития эпидситуации.


На 10 января лабораторно подтверждены 210 случаев новой коронавирусной инфекции, показатель заболеваемости составил 6,63 на 100 тысяч населения (по РФ – 10,81). С 1 января 2022 года среднеобластной показатель количества заболевших на 100 тысяч населения в регионе составил 71,8; в 10 муниципальных образованиях отмечаются более высокие значения, из них наибольший – в Шигонском районе.

В разрезе возрастных групп наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения отмечены среди лиц 65+, 50-64 лет, 30-49 лет, до 1 года. В части социальных групп – среди работников сферы услуг, офисных работников.

В ходе мониторинга циркуляции вирусов за минувшую неделю гриппа выявлено не было – выделялись парагрипп, аденовирусная и риновирусная инфекции. По отношению к последней неделе 2021 года на 22,7% сократилось число случаев ОРВИ. Заболеваемость внебольничной пневмонией также снижается – уже на протяжении почти двух месяцев. При этом, если сравнивать показатели аналогичного периода прошлого года, то ОРВИ больше на 65%, а пневмоний меньше в 2,2 раза.
маленькая Сызрань | 11.01.2022 09:24