маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64179
Распечатать

На дорогах Сызрани сохранится гололедица

Переменная облачность, без существенных осадков, гололедица на дорогах, юго-восточный ветер 5-10 м/сек и мороз, особенно в ночные часы - такой будет погода в Сызрани в ближайшие сутки. Сегодня ночью в Сызрани столбик термометра опустится до -13...-15°C. Днем температура воздуха будет более комфортной, по январским меркам: -7...-9°C. В ближайшие дни в регионе может стать на 2-3 градуса теплее, сообщает «Приволжское УГМС». А в старину с наступающим январским днем (его называли Мясоед, в соответствии со старой традицией приготовления на стол мясных блюд) люди судили о погоде по любопытным приметам.

Считалось: если январь в прошлом году был теплым, то январь этого года будет, скорее всего, холоднее. Если весь январь будет теплым, то холодным будет март. И чем крепче морозы в начале января – тем жарче лето.

Замечали также, как ведут себя домашние животные. Например, если кошка ложится, свернувшись клубком, на что–нибудь мягкое или на печь – к ясному морозному дню.Если кошка спит весь день – жди потепления. А если собака вылезла из будки и легла на снег – быть метели.

маленькая Сызрань | 09.01.2022 22:35