маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64147
Распечатать

В Сызрани женщина из-за любви к чистоте может потерять самое дорогое. Похоже, ей потребуется помощь

Жительница Сызрани страдает манией чистоты, которая может разрушить ее законный брак. По словам 34-летней женщины, страсть к наведению порядка очень сильно раздражает не только супруга, но и всех близких родственников. «С самого детства пыталась заслужить любовь родной мамы, - поделилась сокровенной проблемой с земляками в чате горожанка.- Она уделяла больше внимания младшему брату, который часто болел. Поэтому лет с пяти старалась угодить не только помощью по дому, но и стремлением к идеальному порядку». По словам сызранки, у нее на полке всегда стояли в ряд игрушки. Одежда в шкафу висела идеально, а обувь всегда стояла начищенной у порога на специальной полочке.


- В классе была правой рукой учителя и строго следила за порядком, - вспоминает женщина. – На субботниках не позволяла одноклассникам плохо убирать территорию, поэтому всегда имела почетные грамоты и за успеваемость, и за обучение.

Вот только во взрослой жизни любовь к чистоте и порядку у сызранки переросла в сильную фобию. Окружающих людей раздражает привычка землячки «расставлять все по полочкам».

- Не могу спокойно смотреть, как чашки и ложки лежат в беспорядке, не выношу грязи на полу и столах, - признается горожанка. – Муж говорит, что устал от придирок и упреков. Родители тоже просят, чтобы у них в гостях не наводила свои порядки. Такое чувство, что стала заложницей собственной мании чистоты. Уже начала задумываться о том, чтобы подать на развод и жить одной. Каждый день намываю полы и чищу двери, кухонный гарнитур. Трачу на хозяйственные дела уйму времени, а отношения в семье становятся лишь хуже.

Между тем, психологи называют эту фобию обессивно-компульсионным расстройством. Это навязчивые тревожные мысли, которые характеризуются повторяющимися действиями. Человек намеренно создает для себя 1000 и 1 ритуал, которые старается соблюдать, чтобы испытать душевное успокоение. Избавиться от подобного состояния без психолога не получится.
маленькая Сызрань | 08.01.2022 14:26